Лента новостей
0

Верховный суд встает на сторону долларовых заемщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2017 21:00 Zakon.kz
Проведен анализ судебной практики по спорам, возникающим между долларовыми заемщиками и банками второго уровня.
Данные по этим вопросам озвучил на расширенном заседании судей Верховного суда рассказал председатель судебной коллегии по гражданским делам Елис Абдыкадыров, передает корреспондент Zakon.kz.

Тема исчисления и перерасчетов долгов заемщиком особенно актуальной стала после перехода к плавающему курсу тенге. Тогда казахстанцы выплачивающие валютные займы оказались должны банкам в два раза больше.

Стоит отметить, что эту тему на заседании поднял председатель Верховного Суда Кайрат Мами.

«После перехода к так называемому свободно плавающему курсу тенге, многие заемщики у нас оказались неспособными (платить по счетам – от авт.) и были вовлечены в судебные тяжбы. В связи с этим у нас в судах появилось много таких дел. Как складывается судебная практика по этому вопросу?» - спросил он у Абдыкадырова.

«Да, такая проблема существовала, в 2011 году условия привязки к доллару были исключены из закона, но обратной силы этому нормативному акту придано не было. В частности, у нас в судебной практике возник такой спор между жителем города Астаны, который в 2004 году получил кредит с привязкой к доллару, добросовестно выполнял свои обязанности, но после того, как курс доллара пошел в свободное плавание, у него остаток долга с 5 млн. тенге вырос до 11 млн. тенге», - рассказал судья.

«В связи с этим, Верховным судом совместно с судом города Астаны были проведены консультации, изучена судебная практика, и в последствии с местными судами было принято решение об удовлетворении заявления этого гражданина с применением 375 ГПК, то есть в связи с изданием государственным органом нормативного акта. Это позволило прекратить в указанной части обязательства данного заемщика».

Он также отметил, что этот вопрос неоднократно обсуждался судьями с Национальным банком и банками второго уровня.

Практически все банки в настоящее время изменяют эти условия договора в пользу заемщика, что в свою очередь также защищает права и финансовых институтов, поскольку позволяет реально получать от заемщиков деньги».

- Такая практика Верховного суда доведена до местных судов? - поинтересовался Мами.

- Да. Написано письмо, сделан анализ судебной практики и все направлено в местные суды и в том числе БВУ, - ответил Абдыкадыров.

Татьяна Ковалева
Фото с сайта kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: