Лента новостей
0

Налоговые инспекторы Алматы разыскивают недобросовестных арендодателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2017 14:55 Zakon.kz
Проверяющие намерены обойти каждый дом.
Налоговые инспекторы Алматы разыскивают недобросовестных арендодателей, а точнее владельцев квартир, которые сдают собственное жильё, но не отчитываются о доходах. За месяц фискалы совместно с участковыми должны обойти все дома, выявить "теневиков" и оштрафовать, сообщает ТК"Алматы".

Самое популярное место среди арендодателей в Алматы - это пересечение улиц Кунаева и Макатаева.

«В налоговой стоишь, это очень хорошо. Не знаю почему молодежь убегают от этого. Пенсия накопительная идет, в любое время проверка, когда идет, пожалуйста, покажешь и спокойно сидишь», - рассказала риэлтор Нурсиля Кабасова.

Впрочем, налоговики на проверке этого популярного среди квартиросъемщиков места не остановились. Они вместе с участковым решили обойти частные дома микрорайона Думан. К слову, многие жители здесь на аренде построили настоящие бизнес империи. На одном участке выстроили своеобразные бараки. Где проживают, как минимум по 5 семей. Вот только открывать двери, отчитаться о своих доходах налоговикам, бизнесмены не захотели.

А некоторые факт сдачи квартир подтвердили, только сослались на отсутствие хозяина, который все нужные документы забрал с собой.

Поверив на слово, налоговики ушли, но обещали вернуться. Ведь впереди целый месяц отработки по нелегальным квартиросъемщикам. И за это время проверяющие намерены обойти каждый дом. Наведываться будут не только днем, но и поздним вечером.

«Разъяснили налогоплательщикам о необходимости регистрации в налоговых органах и уплаты налогов. На сегодняшний день процедура регистрации максимально упрощена. Физические лица для регистрации обращаются в центры обслуживания населения или могут подавать заявки онлайн. Ставка налогов составляет всего 2 процента», - сообщил заместитель руководителя УГД по Медеускому району Куаныш Туменбаев.

Тех арендодателей, которые продолжат скрываться и вести свой теневой бизнес без регистрации, накажут штрафом, превышающим 30 тысяч тенге. Повторное денежное наказание будет уже удвоено.



Фото: hilondonhi
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: