Лента новостей
0

Система ОСМС: налог или страхование

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2017 15:58 Фото: zakon.kz

Система ОСМС: налог или страхование

 

Система Обязательного социального медицинского страхования: налог или страхование? Ответ на этот вопрос получил сегодня в ходе теледебатов на канале «Хабар» с министром здравоохранения Елжаном Биртановым экономист Рахим Ошакбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

По мнению экономиста, ОСМС не социальное страхование населения, а новый вид налога. Он призывал отказаться от этой инициативы и не обременять население дополнительными 1500 тенге в месяц. Ведь, как считает Ошакбаев, ничего с введением новой медицинской реформы для граждан страны не изменится.

На доводы своего оппонента Елжан Биртанов ответил:

«Вопрос не в том налог это или страховой взнос. Вопрос граждан - как попасть к узкому специалисту без огромной очереди и не ждать необходимой операции месяцами. Очевидно, что бюджета, выделяемого на здравоохранение сегодня недостаточно, Рахим. Очевидно, что нам нужно тратить больше денег. А где их взять? Забрать у министерства обороны, образования, внутренних дел? Вы предлагаете оставить все как есть и тем самым разрывать эти финансовые бреши для того, чтобы люди дальше продолжали стоять в очередях, далее продолжали ходить в частные клиники, и платили эти деньги из кармана».

«Да эти расходы карманные растут вне зависимости от того село это или город. Так вот, мы должны консолидировать свои усилия» - добавил Биртанов.

Он также отметил, что бизнес должен платить за здравоохранение.

«Почему в Германии платят 15%, в Австрии 7,5% только на здравоохранение, в фонд медицинского социального страхования. А в целом платят 40% налогов в отличие от них, в Казахстане налоговая нагрузка - 29% на бизнес. В странах ЕС платят свыше 40% в том числе в ФОМС 7-9. Так что это вопрос не терминов, а того сколько нам нужно денег для качественного здравоохранения для наших граждан, для их будущего».

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: