Лента новостей
0

Министр обороны Японии уйдет в отставку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2017 15:03 Zakon.kz
Она подала прошение об отставке после скандала вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане.
Министр обороны Японии Томоми Инада заявила в пятницу на пресс-конференции, что подала прошение об отставке после скандала вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане, сообщает РИА Новости.

Министр объявила результаты расследования министерства по вопросу о сокрытии от общественности дневниковых записей миротворцев в Южном Судане и признала, что оно выявило нарушения положений о придании гласности документов.

"В этой связи я несу ответственность как министр обороны и приняла решение подать в отставку. Прошение я сегодня подала премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Оно было принято", — сказала Инада.

В то же время Инада, как и прежде, заявила, что не знала о существовании документов и не давала указаний об их сокрытии. Тем не менее, свидетельства руководства министерства говорят о том, что ей докладывали о реальном положении дел. Этим противоречием, в том числе, Инада объяснила необходимость своей отставки.

Осенью прошлого года оппозиция потребовала от минобороны показать дневниковые записи японских миротворцев во время июльских крупномасштабных столкновений в Южном Судане. Министерство ответило, что документы были уничтожены сухопутными силами самообороны. Затем документы все же были обнаружены "в другом подразделении" — в Объединенном штабе сил самообороны. Позже выяснилось, что дневники хранились в цифровом виде в самих сухопутных силах самообороны, даже велась подготовка к их обнародованию, но из-за того, что это противоречило бы предыдущим заявлениям, было дано указание их уничтожить. Инада утверждает, что подобных указаний не давала.

Вопрос о записях миротворцев стал не единственным скандалом вокруг Инады. В середине марта Инада стала объектом критики из-за того, что 13 лет назад выступала адвокатом частной образовательной организации, которая оказалась замешана в махинациях с ценами на землю и незаконным получением субсидий от государства.

Затем последовал скандал с документами миротворцев. Оппозиция потребовала обнародовать дневники миротворцев, так как считает, что во время столкновений в июле прошлого года существовала прямая угроза жизни японских военнослужащих. Правящая партия это отрицает, но на всякий случай приняла решение о прекращении их деятельности в Южном Судане.

Последний по времени скандал вокруг Инады стоил правящей Либерально-демократической партии голосов избирателей на прошедших в июле выборах в законодательную ассамблею Токио. Во время предвыборной кампании, выступая перед избирателями, Инада "от имени министерства обороны, себя как министра обороны и сил самообороны" попросила голосовать за кандидата от правящей Либерально-демократической партии. По закону японские силы самообороны, как и другие государственные службы, не могут заниматься политической деятельностью. Ее высказывание вызывало бурную реакцию оппозиции.

Фото: © AFP 2017 / Toru Yamanaka
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: