Лента новостей
0

В Алматы впервые за 5 лет отмечается снижение роста преступности на 6,5% - прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2017 17:08 Zakon.kz
Указанному способствовало внедрение с прошлого года проекта «7 шагов к разумному сроку расследования».
В Алматы под председательством прокурора города Габита Миразова состоялось расширенное заседание коллегии органов прокуратуры Алматы, на котором обсуждены итоги работы минувшего полугодия и определены задачи на предстоящий период, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Габит Миразов отметил важность принятия нового закона «О прокуратуре» и необходимость проведения комплекса организационных и практических мер по переходу работы в новый формат.

К числу основных направлений прокурорской деятельности теперь отведены уголовное преследование, надзор на досудебной стадии уголовного процесса и представительство интересов государства в судах.

Также обсуждены имеющиеся вопросы в организации прокурорского надзора, заслушаны отдельные прокуроры, выработаны меры по обеспечению реализации поручений Генерального прокурора РК.

За прошедший период 2017 года проделана определённая работа, направленная на укрепление законности и правопорядка в городе. Прокуроры выявляли проблемные вопросы для города и принимали превентивные меры по их разрешению. Это – защита трудовых прав, вопросы, связанные с земельными спорами, жилищной ипотекой, и др.

Изменив подходы, прокуратура Алматы создала открытую площадку для диалога с общественностью - «Almaty open, то есть - Алматы открытый город». На данной площадке вместе с Палатой предпринимателей «Атамекен» провели акцию «Алматы открытый город для взаимодействия бизнеса и власти». Инициировали круглый стол «Духовное согласие -начало пути к единству народа».

Впервые организована встреча руководителей правоохранительных органов, пресс-служб этих ведомств с представителями масс-медиа и блогерами. В рамках акции «День открытых дверей» в личном приёме прокурором города граждан приняли участие известные в Казахстане блогеры и адвокаты.

"По итогам 2016 года впервые за 5 лет в городе зафиксировано снижение роста преступности на 6,5%. Эта тенденция наблюдается и в новом году. Количество зарегистрированных преступлений за 1 полугодие т.г. снизилось на 9,3%. Добились 100% раскрываемости умышленных убийств. Увеличилась раскрываемость преступлений на 29,3%. Известно, что указанному способствовало внедрение с прошлого года проекта «7 шагов к разумному сроку расследования». - озвучили в прокуратуре на заседании.

В органах внутренних дел города совместно с прокурорами районов в Алматы запущен пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан». С момента реализации проекта, более половины всех дел направлены в суд в ускоренном порядке в 3-10 дней, которые также в сокращенные сроки рассмотрены в суде.

В зданиях УВД созданы специальные «прозрачные комнаты»для допросов с применением видеофиксации, тем самым исключена возможность оказания физического, психологического, либо морального давления на участников уголовного процесса.

На коллегии прокурором города обращено внимание прокуроров к уголовному процессу для качественной реализации конституционной обязанности по осуществлению от имени государства уголовного преследования, в т.ч. через усиление роли процессуальных прокуроров.

Поручено реализовать новые подходы в работе с обращениями граждан, включая открытие Центра правоохранительных услуг в городе.

Сервисный подход в работе с гражданами будет обеспечен путем представления широкого спектра безвозмездных правовых услуг специалистами (прокуроры, нотариусы, адвокаты, медиатор, психолог, служба пробации, сотрудники акимата) на специальных площадках прокуратуры.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: