Лента новостей
0

А. Шамбилов: Уже есть факты вербовки сотрудников различных учреждений радикальными группами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2017 22:01 Фото: zakon.kz

А. Шамбилов: Уже есть факты вербовки сотрудников различных учреждений радикальными группами

 

В последние годы стал весьма актуальным вопрос распространения радикального ислама в учреждениях уголовно-исполнительной системы Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Именно в местах лишения свободы сосредотачиваются лица, осужденные за религиозный экстремизм и терроризм и есть определенное влияние на осужденных в тюрьмах из вне. Места лишения свободы являются благоприятной вербовочной средой для приверженцев насильственного экстремизма, в связи с чем работникам исправительных учреждений и органов уголовно-исполнительной системы необходимо обладать достаточными профессиональными знаниями и умениями работы в данной сфере деятельности, считает региональный директор Представительства Международной тюремной реформы в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

- Проблема настолько велика, что подвергает в опасность самих сотрудников правоохранительных органов, и тем более сотрудников пенитенциарных учреждений, - говорит он. - Уже есть факты вербовки сотрудников различных учреждений и ведомств самыми талантливыми вербовщиками радикальных групп.

Сегодня в стране насчитывается более 400 осужденных за экстремизм и терроризм, в 2015 году этот показатель был больше на 30%, тогда в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 600 осужденных и следственно-арестованных, непосредственно причастных к религиозному экстремизму.

Средней возраст данной категорий осужденных составляет от 16 лет до 68 лет. По национальным признакам 344 - казахи, 14 - русские, 6 - чеченцы, 8 - узбеки, 7 - уйгуры и 23 - других национальностей. Среди них есть и женщины - 11 человек.

Относительно образования осужденных за экстремизм и терроризм, 274 имеют общее среднее образование, 44 средне специальное, 4 начальное и 81 - высшее образование. 165 осужденных за экстремизм и терроризм уже ранее привлекались к уголовной ответственности.

Около 43% осужденных, отбывающих наказание за экстремизм и терроризм, - из западного региона, а именно: из Атырауской области - 79 человек, Актюбинской области - 56, ЗКО - 28, Мангистауской области - 10 человек.

Это довольно тревожный сигнал для всего общества, значит, недостаточное внимание мы уделяем западному региону страны, где остро стоят социально-экономические вопросы, большое количество молодых людей начинают примыкать в радикальные течения со школьной парты.

- К сожалению, в нашей стране экстремистского и террористического рода преступления совершаются больше, чем в других соседних странах по Центральной Азии, - отметил Азамат Шамбилов. - За 2016 год было совершено 554 уголовных правонарушения, связанных с экстремизмом и терроризмом, в то время как в 2014-м их насчитывалось 154. Как видим, данная категория уголовного деяния увеличилось на 72%, это критический максимум для такого количество граждан как в Казахстане.

 

Торгын Нурсеитова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: