Лента новостей
0

В Кокшетау вынесли приговор убийцам чемпиона мира по пауэрлифтингу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2017 03:08 Zakon.kz
Наносивший удары ножом 18-летний парень приговорен к 15 годам лишения свободы.

В Кокшетау оглашен приговор студентам, подозреваемым в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Акмолинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

По версии следствия, в Кокшетау четверо учащихся многопрофильного колледжа отдыхали 13 марта в кафе "Золотой Телец" до двух часов ночи. Потом они вышли из питейного заведения и отправились пешком домой. По дороге они повстречали двух незнакомых людей: 37-летнего Олега Бойко и 25-летнего Евгения Галузинского, которые уступили им дорогу.

Однако молодые люди в состоянии алкогольного опьянения начали их провоцировать, вступили в словесную перепалку и затеяли драку. Один из подозреваемых нанес перочинным ножом несколько ударов Галузинскому. Позже Галузинский, чемпион мира по пауэрлифтингу среди юношей, скончался в карете скорой помощи от кровопотери.

Вердиктом присяжных заседателей трое из подозреваемых парней были признаны виновными. Четвертого — несовершеннолетнего 17-летнего парня — присяжные оправдали, поскольку, как они посчитали, он пытался разнять дерущихся.

Судья на основании решения присяжных приговорил главного фигуранта (нанесшего удары ножом) — 18-летнего Мурата Доспаева — за совершения убийства к 15 годам лишения свободы в исправительном учреждении максимальной безопасности. Еще двое — 20-летний Максим Черноусов и 18-летний Дастан Ашкен — осуждены по статье "Хулиганство" к двум годам колонии.

Черноусов взят под стражу в зале суда. Осужденные выплатят потерпевшей стороне в общей сумме 2,6 миллиона тенге в качестве компенсации морального вреда.

Фото © Sputnik / Илья Питалев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: