Лента новостей
0

США вернули Японии четыре гектара земли на военной базе на Окинаве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2017 15:31 Zakon.kz
Договоренность о возвращении части земли была достигнута в декабре 2016 года.
США вернули в понедельник Японии четыре гектара земли, занятой под военную базу "Футэмма" в центре города Гинован на Окинаве, сообщило агентство Киодо, передает РИА Новости.

Речь идет лишь от 0,8% территории базы, занимающей 481 гектар. Договоренность о возвращении части земли была достигнута в декабре 2016 года.
По данным Киодо, город Гинован сможет использовать возвращенную американцами двухкилометровую полоску земли для строительства дороги в 2019 году после проверки почвы на наличие каких-либо загрязнений.
В настоящее время аэродром американской военной базы "Футэмма" расположен в плотном окружении жилых домов, школ и больниц, что, по мнению местных жителей, создает угрозу для их безопасности.

Власти Японии договорились ранее о переносе всей базы на север Окинавы к поселку Хэноко, где находится еще одна военная база "Кэмп-Шваб", и о постройке там нового аэродрома.
Однако местная администрация Окинавы во главе с губернатором Такэси Онагой выступает против этого, настаивая на выводе базы "Футэмма" в другие районы Японии.
Еще 20 лет назад правительство Японии приняло решение о закрытии военной базы США в Гиноване. Сначала предполагалось вывести базу за пределы префектуры, но затем было принято решение о передислокации базы внутри острова и строительстве для этого нового аэродрома в Хэноко.

Губернатор Онага в своей предвыборной кампании несколько лет назад обещал добиться отмены планов строительства нового аэродрома, одобренных его предшественником Хирокадзу Накаимой.
Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.

Фото © AFP 2017 / Yoshikazu Tsuno
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: