Лента новостей
0

Женщины все чаще становятся политиками и бизнесвумен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2017 18:33 Zakon.kz
Женщины руководят в 42% предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня вклад женщин в формирование ВВП страны достигло 40%.
Аналитики международной компании Spencer Stuart сообщили, что женщины стали все чаще занимать должности руководителей финансовых подразделений глобальных корпораций.

Как показывает исследование основаное на анализе состава CFO в корпорациях Fortune 500( 500 крупнейших компаний мира), в 2016 году женщины составляли чуть меньше 13% (61 человек) от числа всех финансовых директоров компаний, что немного меньше в сравнении с 2015 годом, но почти в два раза больше результатов 2006 года (6,8%).

Согласно социологическому анализу Ассоциации деловых женщин Казахстана (АДКЖ) доля казахстанских женщин в бизнесе составляет 50%. Они руководят в 42% предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня вклад женщин в формирование ВВП страны достигло 40%.
Удельный вес женщин на руководящих должностях на уровне принятия решений в общей численности государственных служащих в 2016 году составил 9,7%.

Согласно тому же документу, доля женщин в парламенте в прошлом году составила 20,8%, по сравнению с 2006 годом выросла на 12,2%. Доля занимаемых в Мажилисе мест достигла 27,1%. Прирост показателей за десятилетний период составил 16,7%.

В докладе Spencer Stuart отмечается, что наибольшего прогресса женщины добились в таких отраслях, как потребительские товары и услуги, IT, телекоммуникации и СМИ. Представители национальных меньшинств были наиболее успешны в областях: фармацевтика, IT, телекоммуникации и СМИ.

Фото mygorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: