Лента новостей
0

В селах Павлодарской области строится жилье для бюджетников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2017 20:07 Zakon.kz
Дом в райцентре Актогайского района предназначен для учителей.
Типовые жилые дома для бюджетников практически готовы для заселения в Актогайском и Лебяжинском районах, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Качество строительства проинспектировал аким Павлодарской области Булат Бакауов.



Дом в райцентре Актогайского района предназначен для учителей. В каждой квартире по три комнаты, установлена печь долгого горения, как резервное предусмотрено электрическое отопление. В качестве бонуса подрядная организация соорудила необходимые в быту хозяйственные постройки. Тем временем, в селе Акку Лебяжинского района уже почти готовы два двухквартирных дома.

Квартиры в них получат врачи и местные участковые. Как отмечают чиновники, типовое жилье строится за счет подрядчика, стоимость каждого дома с учетом подведения нужной инфраструктуры составляет около 16 миллионов тенге. После того, как квартиры будут полностью готовы к сдаче, акимат выкупит их у подрядчика и предоставит новоселам.



- Таким образом в сельской зоне, а в первую очередь в опорных селах мы обеспечим жильем всех специалистов, которые в этом нуждаются, - педагогов, врачей, полицейских, ветеринаров, - заявил глава региона после осмотра домов. – Помимо выкупа вновь построенных квартир мы готовы выкупать жилье на вторичном рынке. Нельзя, чтобы дома в селах пустовали – в случае необходимости акиматы будут выкупать их, мы будем изыскивать средства для их ремонта и сдачи новым хозяевам. Это будет обходиться нам намного дешевле, чем возводить новое жилье.



По словам акима области, есть и другие варианты обеспечения сельского населения жильем – восстанавливать заброшенные административные помещения. Например, в центре поселка Майкаин Баянаульского района простаивает здание АО «Казахтелеком». Чиновники намерены вернуть его в коммунальную собственность, реконструировать и отдать под жилье.

Адиль Аскеров

Фото: Валерия Бугаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: