Лента новостей
0

В казахстанские больницы вернут педиатров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2017 19:59 Zakon.kz
Врачи общей практики также будут работать наряду с педиатрами.
В больницах РК возобновят работу педиатрические участки для детей от 0 до 6 лет, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Zakon.kz.

Как сообщил глава Минздрава, в Казахстане половина семей с детьми обслуживаются у врачей общей практики, остальная половина - у врачей-педиатров.

«Где-то качество обслуживания у врачей общей практики немного лучше, чем у узких специалистов. Тем не менее, признавая право граждан, мы сейчас разделяем регистратуры. Кроме того, нами принято решение возобновить педиатрические участки для детей от 0 до 6 лет. Родители могут самостоятельно выбрать - либо они могут обслуживаться вместе с детьми у врачей общей практики, либо дети будут обслуживаться отдельно у педиатров», - сказал он на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, в настоящее время наблюдается дефицит педиатров, базовых участковых, а также некоторых узких специалистов.

«Это связано с тем, что они переходят в частный сектор. С этого года принято решение о том, что выпускникам медицинских вузов по специальности «педиатрия», «общая врачебная практика», также «хирургия» и «гинекология» будет разрешено работать без прохождения дополнительной резидентуры, то есть без дополнительного трехлетнего обучения на уровне поликлиники. Мы считаем, что в принципе для качественной медицинской помощи на уровне поликлиник достаточно базового медицинского образования - бакалавриат плюс интернатура, и они пойдут сразу работать. Это позволит нам снизить дефицит кадров», - пояснил министр.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: ob20uvat.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: