Лента новостей
0

Катастрофу с гигантским айсбергом показали на видео

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2017 18:48 Zakon.kz
Группа британских ученых распространила спутниковые снимки отколовшегося от ледника Ларсен-С айсберга под названием А68.
Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change, передает Lenta.ru.

На изображениях со спутника, которые были предоставлены Европейским космическим агентством, видно, что оставшиеся трещины на леднике Ларсен-С продолжают расти.

Также специалисты заявили, что катастрофа могла произойти не из-за изменения климата, как считалось ранее, а связана с естественным циклом роста и распада ледников.

По словам автора исследования Анны Хогг (Anna Hogg) из Лидского университета, плавающие ледовые шельфы могут привести к катастрофическим последствиям. Они оказывают влияние на глобальное повышение уровня Мирового океана, из-за чего к 2100 году его уровень может подняться на 0,5 метра. При этом подъем уровня моря на 20 сантиметров, по расчетам, лишит крова 740 тысяч человек в одной лишь только Нигерии.

Айсберг откололся от ледника Ларсен-С 12 июля этого года. Его площадь составляет 5800 квадратных километров и сопоставима с Уэльсом — одной из частей Соединенного Королевства, — а вес превышает триллион тонн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: