Лента новостей
0

Стрельба на казахстанско-кыргызской границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2017 21:15 Zakon.kz
Дело зарегистрировано по статье 380 части 1 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти).
12 августа на казахстанско-кыргызском участке границы была выявлена попытка пересечь Государственную границу Казахстана группой лиц в количестве до 15 человек, передает Zakon.kz.

"12 августа около 20.00 во время несения службы по охране и защите Государственной границы пограничным нарядом погранзаставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда Регионального управления «Оңтүстік» ПС КНБ РК обнаружена группа нарушителей, которые прокладывали проход в спиральном барьере, прикрывающем Государственную границу Казахстана с Кыргызстаном. Законным требованиям пограничников о прекращении противоправных действий, нарушители не подчинились и применили физическое воздействие в отношении пограничного наряда, используя подручные средства. Пограничники получили различные травмы", - сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.

Как уточнили в пресс-службе ДВД Жамбылской области, нарушители, в количестве 15-20 человек, стали закидывать двух пограничников камнями. Видя, что идет угроза жизни и здоровью военнослужащих, старший пограничного наряда, после предупредительного выстрела вверх, а также ввиду отсутствия со стороны нарушителей реакции на выполнение законных требований пограничников, было применено оружие в отношении нападавших (произведено два выстрела). Один из нарушителей был ранен. Сообщники его забрали и скрылись. Позже выяснилось, что что пострадавший скончался. Это, как оказалось, житель села Жасоркен, 1987 года рождения.

В полиции также рассказали, что после выстрелов на поражение, нарушители скрылись в селе Жасоркен. По словам военнослужащего, получившего ушиб, он видел машину, на которой нарушители уезжали.

В КНБ позже уточнили, что все нарушители - граждане Казахстана, они пытались проникнуть на территорию Кыргызстана.

Дело зарегистрировано по статье 380 части 1 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: