Лента новостей
0

Казахстан будет «добирать» налоги за прибыль в оффшорах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2017 22:56 Zakon.kz
В новом Налоговом кодексе РК вводят норму, согласно которой предусматривается обложение налогом прибыли, получаемой в оффшорах.
Первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов прокомментировал вопрос, как налоговое соглашение с ОЭСР повлияет на двойное налогообложение и оффшоры, передает корреспондент Zakon.kz.

«Безусловно, все страны, в том числе государства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует проводить контроль иностранных компаний. Данные положения есть в наших поправках», - пояснил он журналистам в кулуарах конференции по разъяснению проекта нового Налогового кодекса.

Как пояснил спикер, сегодня общемировые доходы, то есть доходы, полученные за рубежом, казахстанцы обязаны декларировать здесь.

«Часть прибыли, которую казахстанец не получает, не подлежит декларированию по действующему законодательству. Но по стандартам ОЭСР прибыль, получаемая в оффшорных странах, оффшоропроводящих странах, подлежит обнажению в стране резидентства. Поэтому данные положения там есть. Если есть прибыль, необложенная в оффшорных странах, она должна облагаться в Казахстане. Эти положения в проекте есть», - подчеркнул Р. Даленов.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Аргументы и Факты
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: