Лента новостей
0

Расположение аэродрома Азем, возможно, стало причиной крушения самолета под Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 17:00 Zakon.kz
Речь идет о близости гор с аэродромом, где периодически возникают воздушные потоки.
В кулуарах правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек ответил на вопрос по поводу возможной причины крушения учебного самолета Академии гражданской авиации, передает корреспондент Zakon.kz.

«Минимальный срок работы комиссии один месяц, вы знаете. Предварительно, действительно, были воздушные потоки», - сказал он.

При этом глава ведомства отметил, что сегодня появились вопросы к расположению аэропорта Азем, где возникают периодически воздушные потоки.

Женис Касымбек указал, что есть вопросы по неправильному расположению аэропорта Азем, на который авиасудно заходило на посадку, и возможно именно это стало причиной трагедии.

«У нас вопрос становится к расположению аэродрома, который использует Академия гражданской авиации. Потому что исследования дают данные, что эти потоки там периодически возникают. Речь идет о близости гор и другие вопросы», - уточнил Ж. Касымбек.
В заключение министр указал, что «Технам 2002» - это легкомоторные самолеты».

«Это предварительно то, что могу я сказать. Окончательные итоги, как комиссия работу закончит, вы узнаете», - добавил он.

Напомним, 10 августа в 09.53 при выполнении учебно-тренировочного задания на удалении 2 километра от контрольной точки аэродрома Азем произошло авиационное происшествие с воздушным судном Tecnam P-2002JF, регистрационный номер UP-LA321, эксплуатант ТОО "Training center Part-FCL". В результате происшествия погибли двое - курсант Академии и пилот-инструктор. Для расследования обстоятельств ЧП была создана специальная комиссия Департамента расследования происшествий на транспорте МИР РК.

Все новости по теме читайте здесь.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: