Лента новостей
0

Бозумбаев назвал стоимость газификации Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 17:32 Zakon.kz
В целом на реализацию проекта по газификации, в котором протяженность газопровода составляет 1080 км, составляет 260 млрд тенге.
Как рассказал на пресс-конференции в правительстве РК министр энергетики РК Канат Бозумбаев, из-за дороговизны подведения газа к домам астанчан ведомство сейчас находится в поиске средств, чтобы реализовать этот проект, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы всесторонне рассмотрели и обсудили этот вопрос и направили его в правительство. У «КазМунайГаза» нет возможности для привлечения кредитных ресурсов, так как у них очень большая кредитная нагрузка. Поэтому вопрос решается через «КазТрансГаз». Через «КазМунайГаз» по финансированию в настоящее время возникают проблемы, а мы стараемся для этого привлечь инвесторов со стороны», - сказал он.

Как отметил глава ведомства, нацкомпания «КазТрансГаз» подготовила технико-экономическое обоснование проекта и прошло госэкспертизу.

«Маршрут проекта начинается в Кызылординской области, оттуда планируется провести газопровод протяженностью в 1080 км через Карагандинскую область в Астану. Мощность газопровода составит 3 млрд кубометров в год, а цена превышает 260 млрд тенге», - резюмировал К. Бозумбаев.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта fainaidea.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: