Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев: «Основные показатели дали рост»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 15:49 Zakon.kz
Качество исполнения поручений Главы государства и реализации государственных программ улучшились в разы.
Пресс-тур для республиканских и местных средств массовой информации продолжился обстоятельной беседой, в ходе которой Бердыбек Сапарбаев подробно описал картину дня по итогам первого полугодия и ответил на все вопросы журналистов.

По мнению большинства представителей СМИ, с приходом Бердыбека Сапарбаева социально-экономическое развитие региона получило мощный импульс. А город Актобе за последние два года кардинально изменил свой облик.

Новые инвестиционные проекты реализуются не только в административном центре области — Актобе, но и в районах. Их реализация начала давать мультипликативный эффект.

Качество исполнения поручений Главы государства и реализации государственных программ улучшились в разы.

Причем не только за счет индустриально-инновационного развития. Свой весомый вклад вносит и АПК, в частности, нетрадиционные виды сельскохозяйственной деятельности и орошаемое земледелие.

Аким области убежден, что у региона большой потенциал и много других внутренних ресурсов, кроме выгодного геополитического положения и развитой транспортной инфраструктуры. Об этом и не только Бердыбек Сапарбаев открыто и честно, лицом к лицу говорил с представителями масс-медиа.

— Мы сегодня специально собрали вас, чтобы показать, как выполняем поручения Президента нашей страны в части обеспечения роста экономики по сравнению с прошлым годом и повышения благосостояния жителей региона, — открыл встречу аким области.
По статданным, в первом полугодии экономика региона показала заметный рост. Все основные социально-экономические показатели выше прошлого года и не ниже среднереспубликанских. Достигнутое стало возможным благодаря поддержке со стороны Главы государства, Правительства страны, а также успешной реализации государственных программ.

В промышленности наблюдается рост производства хрома, цветного металла, рельсовой продукции. Выпустили продукции на 700 миллиардов тенге, тем самым обеспечили по сравнению с прошлым годом рост на 4 процента. В сельском хозяйстве произведено продукции на 50 миллиардов тенге, рост также почти на 4 процента.

— Мы считаем, что сказалось увеличение посевных площадей на 78 тысяч гектаров, развитие нетрадиционных отраслей (88 проектов), увеличение площади поливных земель до 21 тысячи гектаров и создание сельхозкооперативов (171). Будем продолжать работу в данном направлении, так как Глава государства поставил перед нами задачу обеспечить переработку выращенной продукции. Это даст, во-первых, дополнительные рабочие места, во-вторых, загрузит мясные и молочные комбинаты, — уверен аким области.

В отчетный период привлечено около 160 миллиардов тенге инвестиций, что больше, чем за аналогичный период прошлого года примерно на 32 процента.

— Всемирный банк буквально на днях озвучил информацию в разрезе регионов о том, какие условия создаются для развития бизнеса, — мы оказались на втором месте после Алматы.

В прошлом году на таком же уровне мы оказались по итогам социологического опроса, проведенного НПП «Атамекен».

— Вы прекрасно знаете, что строительство — это локомотив экономики, который тянет за собой и другие отрасли. За полугодие объем строительных работ составил около 50 миллиардов тенге. Введено в эксплуатацию 276 тысяч квадратных метров. Мы реализуем пилотный проект в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», думаю, до конца года выполним все взятые на себя обязательства, — сделал акцент Бердыбек Сапарбаев.

Касательно розничной торговли было сказано, что рост составил 2 процента. Реализовано продукции на 286 миллиардов тенге. Транспортных услуг оказано на 34 миллиарда тенге, рост на 5 процентов.

Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось почти на 8 процентов. Доля работников в данной сфере относительно экономически активного населения составила 31,6 процента.

— Мы поставили перед собой задачу до конца года войти в пятерку лидирующих областей, — поделился спикер.

— Еще один важный показатель по безработице. За шесть месяцев он составил 4,8 процента. Создано 8 460 рабочих мест, до конца года этот показатель должен быть увеличен в два раза, — акцентировал руководитель региона.

По итогам проделанной работы собрано из всех источников 208 миллиардов тенге, это в два раза больше прошлогоднего показателя. В местный бюджет собрано 48 миллиардов тенге, рост на 10 процентов. Есть уверенность в том, что до конца года набранный темп будет сохранен.
— Что касается задолженности по зарплате, с бюджетниками проблем нет, по хозяйствующим субъектам более 4 миллионов тенге задолжала одна сервисная компания. Сейчас над решением этой проблемы работает трехсторонняя комиссия.

Еще одно поручение Главы государства в развитии государственно-частного партнерства. В целом в области реализуется 62 проекта на общую сумму 28 миллиардов тенге. Предстоит построить еще 66 детских садов и 29 медицинских пунктов. Кроме того, в рамках социальной ответственности бизнеса реализуется пять проектов на 6,8 миллиарда тенге.

В сфере образования строятся 23 школы, до конца года будут введены 14 из них. Положительная динамика наблюдается и по здравоохранению.

— Мы взяли на себя задачу в следующем году ликвидировать недостаток медицинских учреждений в населенных пунктах, будем строить в рамках ГЧП и на бюджетные средства, — продолжил Бердыбек Сапарбаев.

— По спорту особенно хвастаться нечем. Все объекты строятся для того, чтобы наши дети, молодежь выходили на международный уровень. К сожалению, пока мы отстаем, но работаем над тем, чтобы изменить ситуацию, — подчеркнул аким.
В своей речи он не обошел вниманием вопросы обеспечения безопасности населения. С прошлого года реализуется совместный с Генеральной прокуратурой проект, доказавший свою эффективность. Главный результат — в заметном снижении преступности. За первое полугодие она сократилась на два процента.

Сделал аким области отступление и по экологической теме, особо волнующей жителей областного центра. С прошлого года рассмотрены несколько вариантов, но они, к сожалению, не дали положительного эффекта в решении проблемы ликвидации неприятных запахов на улицах Актобе. Идут консультации с казахстанскими и российскими специалистами. Пока в основном используются мокрый барьер и угольный фильтр.

Основными загрязнителями воздуха являются промышленные предприятия, где в первую очередь необходимо установить счетчики. На основании их показателей можно вести дальнейшую работу по установке приборов и другого оборудования.
По «Акбулаку» — с прошлого года строятся сливные станции в Кирпичном, промзоне и на Рыскулова. Заключен договор с ЕБРР о возведении очистных сооружений.

Отметим, что через всю встречу красной нитью прошла тема пропаганды и разъяснения населению важности программы «Туған жер».

В начале встречи аким области выразил сердечную признательность всем представителям бизнес-сообщества и патриотам земли актюбинской за высокую социальную ответственность.

Благодаря их активному участию в программе государственно-частного партнерства в регионе успешно реализуется поручение Главы государства «Туған жер», в рамках которой проводится акция «Ақтөбе — құтты мекен».

В ходе брифинга Бердыбек Сапарбаев призвал журналистов быть патриотами и в тандеме с местной исполнительной властью улучшать имидж Актобе и области, которой в этом году исполняется 85 лет.— Хотим в сентябре провести форум «Актобе приглашает своих земляков». Мы уже переговорили с основными его участниками. Открыли специальный сайт в интернете. По последним данным, на призыв откликнулись 270 человек из пятнадцати стран мира. Работа продолжается.Думаю, каждый актюбинец должен внести свою лепту в развитие в первую очередь населенного пункта, где родился и вырос, затем региона, в том числе областного центра.Мы хотим, чтобы Актобе стал центром Западного Казахстана, не зря наш город является центром четвертой агломерации страны. Вы не просто должны писать и говорить об этом, но и обязаны принять активное участие в повышении имиджа и авторитета Актобе. Каждый должен быть патриотом родной земли. Необязательно речь идет о выделении денег. К примеру, врач может сделать операцию, ученый может провести встречу со студентами.

— К примеру, хорошую акцию организовали журналисты областных общественно-политических газет «Ақтөбе» и «Актюбинский вестник» — начали выезды в районы в рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Это хорошее дело, большое. Следующий замечательный шаг — поездка в соседнюю Кызылординскую область.

В ходе этих поездок журналисты рассказали о новостях родного края, собрали материалы об истории и пополнили знания по краеведению.

Мы хотим, чтобы форум затронул различные стороны жизни актюбинцев. Да и молодежь должна знать, кто родился на этой земле, ее выходцев, — призвал Бердыбек Сапарбаев журналистов к активному участию в подготовке патриотического форума.

Фото: avestnik.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: