Лента новостей
0

В Казахстане рассматривается вопрос о снижении цен на ж/д билеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2017 15:55 Zakon.kz
Снизить цены на билеты почти вдвое позволит нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Власти Казахстана изучают вопрос введения нулевой ставки НДС для железнодорожных перевозок, что приведет к удешевлению билетов. Об этом заявил председатель дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ Петр Кучеренко, сообщает Sputnik Казахстан.

Выступая на международном пассажирском форуме в Астане, Кучеренко рассказал, что некоторые железные дороги стран СНГ и Балтии теряют пассажиров в международном сообщении, сокращаются размеры движения международных железнодорожных пассажирских поездов. Причиной этого стали кризисы и большее внимание государства к воздушному транспорту.

Кучеренко отметил, что одним из факторов, ведущих к увеличению расходов железных дорог, является налог на добавленную стоимость.

"Данный показатель составляет до 40% общих расходов по дорогам проследования, и нерешение этого вопроса на законодательном уровне ведет к увеличению себестоимости. В то же время у наших конкурентов — авиаторов — в налоговом законодательстве предусмотрены определенные преференции: при перевозке в международном сообщении им установлен НДС в размере 0%, даже на топливо, ГСМ они освобождены от уплаты акцизов", — сказал Кучеренко.

В этой связи Совет по железнодорожному транспорту выступил с инициативой установления нулевой ставки НДС.

"Обращение установить нулевую ставку НДС по проследованию, по инфраструктуре соседних государств в мае пошло в адрес всех руководителей правительств государств СНГ. Это позволит снизить цену билета примерно на 40%. Правительство Казахстана ответило, что сейчас разрабатывается новый Налоговый кодекс, и наши просьбы от Совета будут учтены", — прокомментировал он.

При этом Кучеренко подчеркнул, что такое решение должно быть принято не только в Казахстане, но в других странах СНГ.

Фото: Sputnik Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: