Лента новостей
0

Саммит Организации Исламского сотрудничества в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2017 10:25 Zakon.kz
Участие в форуме приняли 15 глав государств и правительств и около 80 делегаций.
10-11 сентября в Астане проходит саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

Мероприятие крупного масштаба проводится во Дворце независимости. Председатель саммита Нурсултан Назарбаев выступил с идеей о проведении мероприятия в прошлом году в Стамбуле.

Участие в форуме приняли 15 глав государств и правительств и около 80 делегаций. В рамках саммита Назарбаев провел ряд встреч с главами прибывших государств.

Саммит проходит под лозунгом "Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире" и приурочен к закрытию международной выставки "ЭКСПО-2017", которая завершила свою работу 10 сентября. Форум будет включать четыре рабочие сессии на тему "Растущее влияние науки на жизнь общества в XXI веке", "Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития", "Конкуренция и инновации в современной экономике" и "Развитие сотрудничества в области науки и технологий".

Итоговым документом саммита стала Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме (общине). Также на уровне глав государств был принят итоговый отчет по вопросам рохинджа мусульман Мьянмы.

В рамках саммита состоялась церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

Организация Исламского сотрудничества была создана в 1969 году и в настоящее время объединяет 57 государств-членов с населением более чем 1,5 миллиарда человек. Казахстан стал полноправным членом ОИС в 1995 году.

Фото: AFP 2017 / Stanislav Filippov.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: