Лента новостей
0

В Казахстане не хватает сейсмологических станций

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2017 23:34 Фото: zakon.kz
Сейчас в Казахстане работают 63 станции и большинство из них в плохом состоянии.
В Казахстане не хватает сейсмологических станций. Денег на их строительство руководство профильного института просит уже пять лет. Новые сейсмостанции нужны на Востоке и Западе страны. Эта проблема обозначилась в ходе обсуждений в Алматы на двенадцатой международной сейсмологической конференции, сообщает телеканал Астана.

По данным специалистов, сейчас в Казахстане работают 63 станции и большинство из них в плохом состоянии. Их количество необходимо увеличить в два раза, - считает директор сейсмологической опытно-методической станции Казахстана - Мухтар Хайдаров.

Для сравнения: в соседней России работают 330 сейсмических станций, а в Японии за землетрясениями наблюдают 6 тысяч специальных пунктов.

Мухтар Хайдаров, генеральный директор ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция РК»:

У нас, вот я показывал, в основном расположены станции на юге и юго-востоке, не хватает станций на востоке и на западе не хватает. Нам, конечно, не хватает господдержки, особенно госпрограммы по краткосрочному прогнозированию. С такими же проблемами сталкиваются сейсмологи соседних стран. По словам руководителя российского центра геофизической службы, в начале 90-ых годов на территории бывшего Советского Союза насчитывалось около 500 сейсмических станций, в дальнейшем их количество существенно сократилось.

Алексей Маловичко, директор федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» (Россия):

Надо развивать сейсмические сети, надо выполнять работы по микросейсмическому районированию территорий для того, чтобы знать на какую силу должны рассчитывать будущие строящиеся объекты, надо проводить сейсмоукрепление существующих зданий, построенных 20,30,50 лет назад. Потому что они наверняка не были рассчитаны на те сейсмические воздействия, которые могут быть.


Автор: А. Онербаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: