Лента новостей
0

Из-за ремонта моста на трассе Боралдай - Алматы возникли многочасовые пробки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2017 01:16 Zakon.kz
Неудобства испытывают и жители ближайших улиц, больше всего, как видно, достается детям.
Жителям села Боралдай по пути в Алматы приходится запастись терпением и бензином. Дорогу перекрыли из-за ремонта железнодорожного моста. Подрядчики утверждают, что он аварийный, а работы плановые. Вот только почему реконструкция моста началась аккурат с началом учебного года, жители недоумевают, передает

Простаивающие колонны машин и покорившиеся обстоятельствам водители - уже третий день на трассе, ведущей из Боралдая в Алматы. Многие не знают, в чем причина многочасовых пробок, лишь некоторые предполагают, что где-то идет ремонт.

Причину затора выяснили. Перекрыта улица Кенена Азербаева, по которой жители «Водника» добирались в город. Теперь им приходится делать круг. Отсюда и пробки на трассе.

Неудобства испытывают и жители ближайших улиц, больше всего, как видно, достается детям.

«Вот сейчас закрыли здесь дорогу - улица Азербаева. И обещают, что очень долго будут строить. У нас проблемы появились. Объезжать очень далеко. Дети все ходят в школу по этой дороге как раз, все опаздывают. Потому что приходится объезжать, приходится очень далеко обходить. Дети опаздывают в школу», - рассказала жительница области Антонина Пономарева.

«Детям часто приходится идти в школу пешком, они делают большой круг. Автобусы ходят, но останавливаются на той стороне, а там сейчас закрыто. Пока дети обойдут закрытый участок, автобус уже уезжает», - сказала жительница области Назигуль Мухаева.

Между тем, этот участок дороги перекрыли на 2 месяца. Ровно столько по подсчетам должен занять капремонт моста, построенного почти век назад. Балки устарели и не соответствуют стандартам. Высокие фуры застревают. Потому решено заменить и поднять линейные конструкции на два метра. А вместе с этим обновить шпалы и плиты укрепления.

«Все подготовительные работы завершены, пролетные балки у нас есть, их мы и будем менять. Они расположены слишком низко, поэтому будем их поднимать. Вот трубы приготовили для речки, сверху забетонируем, заасфальтируем и расширим дорогу. Что касается сроков, почему поздно начали - это знают заказчики. Мы людей прекрасно понимаем, что создаем неудобства, но мы выполняем свою работу», - сообщил бригадир Жуман Зиявдинов.

Заказчиком ремонтных работ выступила компания «Казахстан Темир Жолы». В редакцию Zakon.kz поступил комментарий «КТЖ» о работах.

«Капитальный ремонт железнодорожного моста на трассе Боралдай – Алматы ведется в плановом режиме. Сроки ремонта согласованы с местными исполнительными органами: Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ДВД УДП, ГАСК Алматинской области.
Капитальный ремонт железнодорожного моста завершится 1 октября», - говорится в сообщении.



Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: