Лента новостей
0

США пригрозили России и Китаю санкциями за содействие Северной Корее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2017 22:43 Zakon.kz
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР.

Исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Сюзан Торнтон заявила, что Вашингтон готов применить меры воздействия к Москве и Пекину в случае, если они не будут сотрудничать по северокорейской проблематике. Об этом во вторник, 12 сентября, сообщает Лента.ру со ссылкой на ТАСС.

По словам Торнтон, США надеются на совместную работу с Китаем и Россией в продолжении диалога о том, как оказывать давление на КНДР. «Мы также дали ясно понять, что если Китай и Россия не будут действовать, мы станем применять инструменты, которые есть в нашем распоряжении», — заявила она.

Ранее, 11 сентября, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР. Согласно документу, будут введены ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов. Определяется также лимит на поставки Северной Корее сырой нефти — объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Также КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильную продукцию.

3 сентября КНДР заявила об успешном подземном испытании водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты. Последние сейсмологические данные японских специалистов, представленные 6 сентября, указывают, что мощность взрыва составила около 160 килотонн.

22 августа сообщалось, что Министерство финансов США внесло в санкционный список, направленный против Северной Кореи, 10 организаций и шесть физических лиц из России и Китая. Как было указано в официальном документе, эти меры направлены на резидентов третьих стран, которые в нарушение международных санкций продолжают оказывать Пхеньяну помощь в разработке ракетной и ядерной программ, способствуют торговле энергоносителями с КНДР, а также занимаются трудоустройством северокорейских рабочих в своих странах.

Фото: KCNA / Reuters


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: