Лента новостей
0

Эксперт: Переход на латиницу - это закономерный процесс для казахского языка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 10:18 Фото: zakon.kz

Эксперт: Переход на латиницу - это закономерный процесс для казахского языка

 

О едином стандарте алфавита государственного языка шла речь на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, прошедшая с участием главного научного сотрудника Института языкознания имени А. Байтурсынова, доктора филологических наук, профессора Алимхана Жунисбека, передает Zakon.kz.

По мнению Алимхана Жунисбека, на сегодняшний день переход к латинице большинство воспринимает просто как смену одного знака в алфавите на другой.

- Переход к латинице - это передовое и капитальное реформирование казахского алфавита. Время от времени любой народ, любое государство претерпевает определенные изменения, улучшая и прорабатывая свою письменность. И именно сейчас настал такой момент и для Казахстана. История не даст соврать, что во все времена любая реформа поначалу вызывала настороженность и беспокойство в народе. Ведь у любой реформы бывают как сторонники, так и противники, - считает спикер.

Как отметил Алимхан Жунисбек, реформу, связанную с переходом на латиницу, необходимо воспринимать как закономерный процесс для казахского языка.

- Данная реформа будет состоять из трех пунктов. Во первых, необходимо определить состав, так сказать, специфических или исконно казахских звуков. Ведь не все знают, сколько таких звуков присутствуют в казахском языке. А из чего состоят эти звуки? Это данность, обособляющая и выделяющая казахский язык от других языков, национальная харизма, так сказать. Во вторых, нужно выбрать соответствующие знаки, позволяющие показать всю выразительность национальных, специфических звуков нашего языка. Ведь знак - это щит, оболочка звука. И в третьих, необходимо составить правила шрифта для данного алфавита, который будет соединительной основой для звуков и слов в языке, - разъяснил профессор.

Алимхан Жунисбек уверен - если мы сумеем претворить в жизнь все пункты реформы, то, соответственно, будет и положительный результат в реформировании письменности.

 

Екатерина Ионова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: