Лента новостей
0

5,6 млрд.тенге выделено Жангалинскому району ЗКО для развития инфраструктуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 14:11 Zakon.kz
Протяженность водопровода составит 146 км.
В Жангалинском районе Западно-Казахстанской области начата реализация важных проектов по развитию инфраструктуры. На выполнение этих работ выделено 5,6 млрд.тенге. Как подчеркнул аким ЗКО Алтай Кульгинов, реализация намеченных задач призвана существенно улучшить социальное самочувствие жителей глубинки. Таково поручение Главы государства – неуклонно улучшать уровень благосостояния сельского населения.

Качественная чистая питьевая вода будет подведена к 8 населенным пунктам района, в том числе и к райцентру с. Жангала. Из выделяемых на строительство водопровода 2 млрд. тенге в этом году уже поступило 400 млн. тенге, что позволяет активно вести работы. Водозабор будет производиться в местечке Кулшык на границе Жангалинского и Бокейординского районов.



Протяженность водопровода составит 146 км. Подрядчики обещают хорошее качество воды и работы водопровода, поскольку там устанавливаются германские насосы. Также чистая питьевая вода в этом году придет в дома жителей Пятимарского, Бирликского сельских округов, а до весны следующего года в Мастексайский сельский округ.



Плюс к указанному в Жангалинском районе в ближайшем времени будут газифицированы 4 сельских округа, отремонтированы 7 внутрипоселковых дорог. По словам акима области, реализация всех важнейших для района проектов имеет большое значение, начало работ характеризуется хорошими темпами.

А. Кульгинов рассказал, что несмотря на выделенные из бюджета средства для ремонта внутренних дорог Бокейординского и Жанибекского районов, пока никто не изъявил желания заняться этим, очевидно из-за отдаленности.



- Это очень важный и перспективный проект. Данный проект получил поддержку Правительства РК. Только для обеспечения питьевой водой выделено почти половина выделенного бюджета, 400 млн.тенге из них уже поступило. Работы по проведению водопроводов начались недавно. Это связано с тем, что многие компании не хотят работать в отдаленных районах и не участвуют в конкурсах, поскольку это связано с большими расходами. Возможно, следует изменить некоторые требования в конкурсах для дорожно-строительных предприятий, так как условия в городе и в глубинке разные. В свою очередь, нами будет оказана поддержка. Руководство области и районов будут контролировать качественное и своевременное выполнение работ, - отметил аким области в интервью журналистам.



Аким области также сообщил, что с учетом реализуемых в этом году проектов газификации района составит 97 процентов, а обеспеченность чистой питьевой водой превысит 70 процентов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: