Лента новостей
0

Акишев: Нацбанк уделяет особое внимание защите информации от киберугроз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 16:28 Zakon.kz
Свыше 70% всех платежей юридических лиц и 50% всех платежей физических лиц проводятся через дистанционные каналы.
Председатель Национального банка РК Данияр Акишев принял участие в совещании по вопросам цифровизации, которое состоялось сегодня с участием главы государства в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

В своем выступлении он рассказал о внедрении инновационных технологий и цифровых сервисов в финансовую отрасль. Он отметил, что за последние 20 лет кардинально расширились каналы и способы взаимодействия с клиентами. Ключевыми факторами в этом процессе выступили Интернет и мобильные устройства.

«Сегодня практически во всех банках внедрена система Интернет банкинга. Из 33 действующих банков услуги мобильного банкинга предоставляются 18 банками, которые охватывают 75% всей клиентской базы физических лиц. На сегодняшний день около 1 млн. физических лиц пользуются мобильными приложениями банков», - сказал Д.Акишев.

Он также отметил, свыше 70% всех платежей юридических лиц и 50% всех платежей физических лиц проводятся через дистанционные каналы.

«Рост количества безналичных платежей с платежными карточками за первое полугодие 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 70% . В данный момент популярность приобретают также электронные деньги. Так, в 1 полугодии 2017 года количество операций с электронными деньгами выросло в 2,7 раза, объем возрос в 3,4 раза», - сказал он.

Обратной стороной внедрения новых технологий в сфере финансов, считает Акишев, является повышение рисков киберугроз.

Глава Нацбанка отметил, что эффективность работы по защите информации и финансовой инфраструктуры зависит от тесного взаимодействия всех заинтересованных субъектов, профилактических мер и оперативного реагирования на возникающие угрозы.

«Ключевыми элементами обеспечения киберустойчивости финансовой системы является регулятор в лице Нацбанка, координационный центр по кибербезопасности, участники финансового рынка и иностранные партнеры с наработанной практикой противодействия кибератакам», - сказал он, отметив, что механизм реализации поставленных целей будет заложен в концепции кибербезопасности на финансовом рынке, который является составным элементом стратегии кибербезопасности Республики Казахстан «Киберщит Казахстан».

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: