Лента новостей
0

Жителя СКО осудили за распространение религиозных материалов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2017 09:23 Фото: zakon.kz

Жителя СКО осудили за распространение религиозных материалов

 

Житель села Новоишимское района имени Г.Мусрепова СКО через WhatsApp в специально созданной группе активно распространял материалы религиозного характера. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала сотрудник пресс-службы ведомства Динара Сагандыкова.

Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения. Решением суда он признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 490 и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 МРП (113450 тенге).

Всего же сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДВД Северо-Казахстанской области с начала года выявлено 18 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности и религиозных объединений.

«В настоящее время привлечено 7 лиц и штрафовано на общую сумму свыше 1 млн 200 тысяч тенге», - пояснила Д.Сагандыкова.

По словам заместителя начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО подполковника полиции Спартака Кабденова, в области постоянно проводятся рейды для выявление деятельности незарегистрированных и запрещенных общественных и религиозных объединений.

«Так, с апреля по июнь 2017 года житель села Новоишимское района имени Г.Мусрепова посредством мессенджера WhatsApp в специально созданной группе активно распространял материалы религиозного характера. Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения в Исламе. Решением суда администратор группы мессенджера признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 490 и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей», - констатировал С.Кабденов.

В селе Заградовка Есильского района одна из последовательниц секты «Алля-Аят» у себя дома незаконно проводила сеансы оздоровления. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 489 и наложен штраф в размере 50 МРП.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: