Лента новостей
0

В Минэнерго рассказали, как будут бороться с хищением нефти

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2017 14:48 Фото: zakon.kz

В Минэнерго рассказали, как будут бороться с хищением нефти

 

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал, как в Казахстане намерены бороться с нелегальным оборотом нефти, передает BNews.kz.

«Все нефтегазовые, нефтетранспортные и нефтеперерабатывающие компании до 1 января 2020 года обязаны оснастить свои объекты контрольными приборами учета нефти (счетчиками) и онлайн передавать данные в информационную систему учета нефти. Это позволит пресечь факты нелегального оборота нефти и увеличить доходную часть бюджета», - сказал министр в ходе республиканского совещания по вопросам цифровизации.

Он отметил, что по итогам реализации первых этапов пилотных проектов «Интеллектуальное месторождение» и «Цифровой рудник» достигнуты ощутимые положительные экономические результаты. Министерство энергетики рассматривает вопрос выработки отраслевых стандартов по цифровизации для объектов нефтегазовой отрасли.

По словам министра, с 2020 года 100% аукционов по продаже права недропользования на месторождения будут проходить в онлайн-режиме.

На трех нефтеперерабатывающих заводах будет внедряться автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. По словам министра, это позволит перейти НПЗ на не менее трехлетний межремонтный период эксплуатации.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: