Лента новостей
0

Глава государства высказался о "saebiz"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2017 16:10 Zakon.kz
Есть восемь букв - чисто казахские звуки - их нужно изобразить, вот в этом вопрос - Президент.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что к вопросу перехода казахского языка на латиницу необходимо подходить вдумчиво и постепенно, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил Глава государства, переход на латиницу беспокоит всех.

"Много об этом говорили, ученые долго работали, всю историю посмотрели, опыт других стран. Я говорил, чтобы не было крючков. Есть восемь букв - чисто казахские звуки - их нужно изобразить, вот в этом вопрос", - сказал он на пресс-конференции в Акорде.

По его словам, в связи с этим необходимо всестороннее обсуждение вопроса.

"Я предложил обсудить Парламенту. Все высказали замечания, сейчас детали. Когда языковеды, ученые, историки придут к согласию и скажут, тогда объявлю о новом алфавите. Кириллица свою роль продолжит играть. Поэтому те, кто пользуются кириллицей, говорит на русском языке, они могут не волноваться", - отметил Н. Назарбаев.

В то же время он указал, преподавание начнется на латинском алфавите "где-то к 2022 году".

"Речь идет о доработке. Мне вчера рассказали, что в Интернете обсуждают написание слова "cәбіз" на латинице - saebiz. Но, к примеру, для написания "школа" на немецком schule. В казахском языке нет "ю, я, ь". Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить", - заключил Президент.

Ксения Давыдова, Астана
Фото akorda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: