Лента новостей
0

Ледники рек Чу и Талас к 2100 году могут исчезнуть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2017 11:21 Zakon.kz
Кыргызстан и Казахстан провели совместный анализ тенденций изменения климата в бассейне: за последние 20 лет температура значительно увеличилась.
Ледники рек Чу и Талас могут исчезнуть к 2100 году. Об этом сообщила сегодня на международной конференции руководитель секретариата Чу-Таласской водной комиссии в Казахстане Индира Акбозова, передает 24.kg.

По ее словам, Кыргызстан и Казахстан провели совместный анализ тенденций изменения климата в бассейне: за последние 20 лет температура значительно увеличилась.

«В результате прогнозируемого изменения климата ледники двух бассейнов могут быть полностью утрачены к 2100 году. Изучено воздействие на водное и сельское хозяйство. Разработаны меры по адаптации. Проведена их экономическая оценка, извлечены уроки», — отметила Индира Акбозова.

Она добавила, что при анализе ситуации эксперты КР и РК отнесли к наиболее вероятным и серьезным последствиям изменения климата в бассейне увеличение засушливости при одновременном снижении доступности водных ресурсов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: