Лента новостей
0

Мактааральские крестьяне реализуют первый урожай хлопка по 165 тенге за килограмм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 14:56 Zakon.kz
В целом в этом году в Южно-Казахстанской области хлопком засеяно 134,6 тыс. гектаров земли.
Сегодня в Мактааральском районе состоялась церемония открытия традиционного мероприятия «Ақ керуен-2017» по сбору хлопка. На торжественном мероприятии была определена цена белого золота, а пункты приема хлопка начали получать первую продукцию по цене 165 тысяч тенге за одну тонну, передает Пресс-служба акима ЮКО.



В результате использования новой и эффективной схемы рекультивации земель, в Мактааральском районе хлопком засеяли 95 тыс. га. В итоге крестьяне намерены в среднем собрать 21-24 центнера хлопка-сырца с одного гектара. Отметим, что на сегодня в районные пункты приема хлопка доставлено более 15 тыс. тонн белого золота. До завершения уборочной компании хлопкоробы планируют собрать 200 тыс. тонн продукции.



В этом году стоимость хлопка-сырца составляет 165 тенге за один килограмм. Предполагается, что цена хлопка в конкурентной среде возрастет до 200 тенге.



В целом в этом году в Южно-Казахстанской области хлопком засеяно 134,6 тыс. гектаров земли. Это на 25 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В 2016 году крестьяне собрали в среднем 26,2 центнера с гектара, собрав в общей сложности 286,4 тыс. тонн белого золота. В текущем году, в связи с увеличением объема посевных земель, в регионе планируется собрать более 300 тыс. тонн хлопка.


Стоит отметить, что в ходе информационного тура, организованного Региональной службой коммуникации Южно-Казахстанской области, журналисты ознакомятся с работой ряда хозяйств и производственных объектов, которые получили помощь и расширили свое производство в рамках государственных программ, реализуемых в хлопковом регионе и вносят свой значительный вклад в социально-экономическое развитие района.



Фото: Самат Мырзалиев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: