Лента новостей
0

Комитет сената рассмотрел законопроекты о ратификации казахстанско-сербских договоров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 17:12 Фото: zakon.kz

Комитет сената рассмотрел законопроекты о ратификации казахстанско-сербских договоров

 

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената рассмотрены законопроекты о ратификации казахстанско-сербских договоров по правовым вопросам, подписанных в Белграде 24 августа 2016 года в ходе визита Президента Н.Назарбаева в Сербию, сообщает Zakon.kz.

В частности, сенаторы обсудили вопрос о ратификации двустороннего Договора между Республикой Казахстан и Республикой Сербия о правовой помощи по уголовным делам. Документ подробно регламентирует организационно-правовой механизм реализации правовой помощи по уголовным делам между государствами. Отдельная норма посвящена вопросам иммунитета, установления банковских счетов и финансовой информации, возвращения предметов и документов, добровольной передачи информации, расходов, обмена информацией о судимостях, освобождения от легализации документов и материалов.

Вынесенный на рассмотрение казахстанско-сербский Договор о выдаче регулирует правовые основы сотрудничества между компетентными органами двух стран по вопросам выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования, а также уклоняющихся от отбытия наказания.

Также на заседании комитета был представлен двусторонний Договор о передаче осужденных лиц. Документ направлен на установление сотрудничества Казахстана и Сербии в области передачи осужденных лиц с целью содействия их реабилитации и социальной реинтеграции, а также создание возможностей для осужденных лиц отбывать наказание в своей стране.

Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: