Лента новостей
0

На закрытии "Азиады" президент Туркмении может исполнить свою новую песню

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 11:27 Zakon.kz
Официально глава государства песню еще не презентовал, однако ее текст отлично подходит для закрытия Азиады.
17 сентября в Ашхабаде прошла церемония открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, сообщает «Хроника Туркменистана».

Отбор зрителей для мероприятия начался в августе среди работников бюджетных учреждений. Одним из требований для прохождения отбора было наличие «чистой» семейной истории. От кандидатов требовалось предоставить справку о родственниках в трех поколениях (уч-арка маглумат). Тех, у кого в роду были лица, совершившие преступления или неблагонадежные граждане, к участию в массовке не допускали.

Как сообщают источники «Хроники Туркменистана», всего в качестве зрителей было отобрано около 40 тысяч человек. Их предупредили не только о необходимости присутствовать на церемониях открытия и закрытия Азиады, но и посещать соревнования. Людей набрали с избытком, чтобы при необходимости заменить тех, кто по тем или иным причинам не сможет участвовать на мероприятиях.



Несмотря на то, что репетиции начинались в два часа дня и продолжались до полуночи, людей заставляли приходить к 8 утра. Также были строгими требования к внешнему виду людей: женщины должны быть в национальных платьях, мужчины — в белых рубашках, черных брюках и галстуках. На этот момент мы обратили внимание при освещении церемонии открытия в прямом эфире.

Брать с собой телефоны запрещается. Питание «зрителям» также не предоставляют, однако приносить воду и еду с собой не запрещают.

В ходе репетиций массовку учат хлопать в ритм и в унисон кричать «Аркадага Шохрат!» (Слава Аркадагу!).

Помимо бюджетников, к репетициям привлекают и солдат-срочников, которых привозят к Олимпийскому городку на автобусах. Солдат, одетых в спортивные костюмы, рассаживают по краям каждого ряда. Громко хлопающие и кричащие военные выполняют роль заводил, на которых ориентируются остальные участники массовки.

Сценарий церемоний открытия и закрытия держится в строжайшем секрете. Однако, судя по всему, на церемонии закрытия будет исполнена новая песня президента «Ядымда» («Помню» или дословно «В моей памяти»), которую он сочинил в Авазе вместе с внуками во время отпуска.


Исполнение именно этой песни всеми участниками массовки репетируют чаще всего. Во время хорового исполнения песни, по рядам ходят организаторы и слушают, чтобы люди пели правильно. Если замечают даже небольшие ошибки, исполнение прерывают и начинают заново.

По некоторым, пока не подтвержденным данным, песню будет исполнять лично Гурбангулы Бердымухамедов. Официально глава государства песню еще не презентовал, однако ее текст отлично подходит для закрытия Азиады.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: