Лента новостей
0

Признание Айсултана Назарбаева является грамотным политическим маневром

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 11:48 Zakon.kz
Признание Айсултана Назарбаева продиктовано не столько личными причинами, сколько политической необходимостью.
Недавнее публичное признание 27-летним Айсултаном Назарбаевым, вторым сыном Дариги Назарбаевой, старшей дочери президента, и, соответственно, родным внуком Нурсултана Назарбаева, в употреблении наркотиков активно обсуждается в казахстанской прессе и социальных сетях. Ведь это первый случай в республике признания на столь высоком политическом «уровне», и уже только поэтому выглядит сенсацией, пишет "Kazakhstan 2.0".

Издание отмечает, что в связи с этим возникает закономерный вопрос о причинах, которые вынудили (мотивировали) члена "главной" семьи страны пойти на столь шокирующий шаг. Особенно учитывая тот факт, что в силу родственных связей и, соответственно, привилегированного положения он является персоной, неприкосновенной, в том числе и для сотрудников силовых структур. Более того, Айсултан отнюдь не единственный из родственников елбасы, замеченных в употреблении наркотиков.

По предположению портала, признание Айсултана Назарбаева продиктовано не столько личными причинами, сколько политической необходимостью. Начало транзита верховной власти в Казахстане резко обострило и без того сложную ситуацию в верхушке правящей элиты, в значительной части состоящей из родственников Нурсултана Назарбаева. В этих условиях война "компроматов" практически неизбежна, а употребление наркотиков является "слабым местом" при любом раскладе.

Именно поэтому сенсационное признание второго по счету родного внука главы государства можно оценить как весьма грамотное и своевременное конвертирование серьезного "минуса" в, пусть и относительно слабый, но "плюс". Теперь одно из "слабых мест" семейного подклана Дариги Назарбаевой де-факто ликвидировано, ведь обыгрывать наркозависимость сына стало бесполезно.

Более того, если внутриэлитные оппоненты старшей дочери Нурсултана Назарбаева все-таки попытаются скомпрометировать ее фактом употребления Айсултаном наркотиков, они невольно подыграют ей, поскольку это неизбежно вызовет сочувствие со стороны многочисленных казахстанских матерей и бабушек, многие из которых сталкивались с аналогичными проблемами своих детей и внуков, а также молодежи, для которой подобная смелость Айсултана это плюс, а не минус.

"Мы же считаем признание Айсултана не только поступком, положительно характеризующим его в глазах общественности и свидетельствующим о его смелости, но и грамотным политическим маневром. Тем более что в своем рассказе о том, как он справился с наркозависимостью, внук Нурсултана Назарбаев отдал должное деду, который ежедневно тратил на него свое драгоценное время, что в условиях неэффективности официальной пропаганды большой плюс для елбасы", - говорится в публикации.

Фото: facebook.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: