Лента новостей
0

МИР РК: Объем экспорта продукции автомобилестроения за год превысил предыдущие показатели

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 13:45 Фото: zakon.kz

МИР РК: Объем экспорта продукции автомобилестроения за год превысил предыдущие показатели

 

На V форуме машиностроителей РК министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек подвел текущие итоги развития отечественной отрасли машиностроения, передает корреспондент Zakon.kz.

«По итогам восьми месяцев текущего года объем производства машиностроения в РК составил более 550 миллиардов тенге. Рост производства - почти 6%. В частности, в секторе автомобилестроения источник финансового обеспечения (ИФО) составил 136,8%. Общая стоимость более 90 миллиардов тенге, это почти в три-четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал он.

Также за этот период значительный рост показывает экспорт продукции автомобилестроения.

«С начала этого года мы экспортировали продукцию автомобилестроения больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. В основном это рынки Беларуси, Таджикистана, России, Китая», - уточнил он.

Кроме того глава ведомства отметил сектор электротехнического машиностроения, который характеризуется наиболее стабильной динамикой производства, более углубленной локализацией в сравнении с другими секторами машиностроения.

«За восемь месяцев ИФО в секторе составило на уровне 131%, объем производства более 74 миллиардов тенге. На рост производства повлияло наращивание объемов крупнейших игроков этого рынка. В частности, производство электротехнических свинцово-кислотных аккумуляторов увеличилось на 38,8%. И превысило такую отметку как 1 миллион 300 тысяч единиц. Производство трансформаторов увеличилось более чем в два раза», - проинформировал Ж. Касымбек.

Наряду с этим, по его словам, активное развитие наблюдается в секторе железнодорожного машиностроения: производство грузовых и самородных вагонов почти в девять раз выросло по сравнению с прошлым годом.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: