Лента новостей
0

Елжан Биртанов: Наша задача охватить всех качественной медицинской помощью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 14:23 Zakon.kz
На оказание услуг в рамках ОСМС заявки подали 1519 медицинских организаций, 45% из них частные.
В Алматы прошел круглый стол по вопросам внедрения обязательного медицинского страхования с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, сообщает Zakon.kz.

На совещании с участием бизнес-структур были обсуждены актуальные вопросы внедрения ОСМС, дерегулирования и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения в свете поручений, данных главой государства.

«Глава государства четко сказал в отношении того, что есть вопрос самозанятого населения, которые являются экономически активными и работоспособными. Они участвуют в развитии государства, не платят налоги. Они работают, обладают неким прожиточным минимумом. Наша задача вовлечь их в систему медицинского страхования, чтобы они были застрахованы и вносили взносы. Значительная часть экономически активного населения, по сути, в экономику не вовлечена. Система медицинского страхования - это социальная сфера, направленная на оказание услуг. Наша задача охватить всех качественной медицинской помощью»,- отметил Биртанов.

По его словам, решения по переносу сроков внедрения ОСМС не принято, так как все решается на законодательном уровне.

Система здравоохранения требует тщательной подготовки этапа адаптации к меняющимся условиям. На сегодняшний день на оказание услуг в рамках ОСМС заявки подали 1519 медицинских организаций, 45% из которых являются частными.

С целью развития конкуренции среди медицинских организаций начата разработка Единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения, в соответствии с которыми монопрофильные организации будут интегрированы в многопрофильные, преобразованы товарищества и акционерные общества, после они могут быть переданы в доверительное управление или приватизацию.

Напомним, отчисления по обязательному медицинскому страхованию в Казахстане начались с 1 июля. Застрахованные лица начнут пользоваться пакетом услуг в рамках ОСМС с января 2018 года. Отчисления и взносы работодателей и индивидуальных предпринимателей в фонд на начало сентября составили около 7,2 млрд тенге. По-прежнему, ключевой проблемой внедрения системы страхования являются самозанятые.

Фото kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: