Лента новостей
0

Кайрат Абдрахманов на Генассамблее ООН: Астанинский процесс дал положительные результаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2017 09:33 Zakon.kz
Казахстан принимает переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, чтобы содействовать ее мирному разрешению и переговорам под эгидой ООН в Женеве.
Астанинский процесс дал положительные результаты. Об этом заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая на Генассамблее ООН, сообщает РИА Новости.

Площадка "Астана" принимает переговоры по военному аспекту сирийского урегулирования с января, состоялись уже шесть раундов встреч: в январе, феврале, марте, мае, июле и сентябре. Основным результатом переговоров стало согласование положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий в Сирии и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации в Сирии. Цель меморандума — прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил, что республика принимает переговоры по урегулированию ситуации в Сирии для того, чтобы содействовать ее мирному разрешению и переговорам под эгидой ООН в Женеве.

"Мы считаем, что астанинский процесс, который начался в начале этого года при поддержке и непосредственном участии президента Нурсултана Назарбаева, дал очевидные положительные результаты, направленные на укрепление режима прекращения огня, создание зон деэскалации и развитие механизма мониторинга", — сказал Абдрахманов в ходе своего выступления.

Он подчеркнул, что "успех на платформах в Женеве и Астане имеет решающее значение и должен поддерживаться всеми". Министр выразил уверенность, что такая поддержка необходима для спасения невинных людей в Сирии.

Фото: G-Global.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: