Лента новостей
0

Выборы в Германии: успех ультраправых, разочарование социал-демократов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2017 10:02 Zakon.kz
По итогам выборов лидеры Социал-демократической партии, входившей ранее в коалицию, уже заявили, что намерены на сей раз остаться в оппозиции.
В ночь на понедельник, 25 сентября, были подведены итоги всеобщих выборов в Германии. Как пишет издание DW, наибольшее число голосов получил блок ХДС/ХСС, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель. За правящую партию отдали свои голоса 33% избирателей. За Cоциал-демократическую партию (СДПГ) проголосовали 20,5, сообщает NEWSru.co.il.

Отметим, что результат обеих партий заметно хуже, чем на предыдущих выборах в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5% голосов, а СДПГ – 25,7%.

Третье место на нынешних выборах заняла праворадикальная партия "Альтернатива для Германии", набравшая 12,6% голосов. Наблюдатели отмечают, что речь идет о беспрецедентном успехе крайне правых, которые впервые со времен Второй мировой войны получили представительство в Бундестаге.

Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,7 процента, Левая партия - 9,2 процента и партия "Союз-90"/"зеленые" - 8,9 процента. Остальные партии получили менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Явка избирателей была выше, чем на прошлых выборах и составила 75,9%. В 2013 году правом голоса воспользовались 74,5% избирателей.

По итогам выборов лидеры Социал-демократической партии, входившей ранее в коалицию, уже заявили, что намерены на сей раз остаться в оппозиции.

После публикации предварительных итогов голосования Ангела Меркель заявила, что сформирует будущую коалицию. "Мы будем тяжело работать и вновь получим доверие избирателей, проголосовавших на сей раз за "Альтернативу для Германии"", - заявила она.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поздравил Ангелу Меркель с переизбранием на пост канцлера Германии. "Я поздравляю Ангелу Меркель, подлинного друга Израиля, с избранием на должность канцлера Германии", - сказал он.

фото: infopobeda.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: