Лента новостей
0

Б.Сапарбаев ознакомился с социально-экономическим развитием Уилского района

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2017 16:40 Zakon.kz
На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, ведется внутренняя отделка помещений. Учебное заведение планируется сдать к 1 сентября этого года.
В среду, 9 августа, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Уилский район, передает Пресс-служба акима Актюбинской области.

В поселке Аккемер Саралжинского сельского округа глава региона ознакомился с ходом строительства школы на 60 мест, которая заменит старую школу, находящуюся в аварийном состоянии. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, ведется внутренняя отделка помещений. Учебное заведение планируется сдать к 1 сентября этого года.

Далее Б.Сапарбаев посетил бахчевые поля ТОО «Спарта». Хозяйство имеет более 1000 гектаров земли и начало свою деятельность в 2012 году. Здесь выращивают просо, еще сажают арбузы, дыни, огурцы. Кроме этого в хозяйстве имеются более 40 голов КРС и более 100 – мелкого рогатого скота.
Также глава региона побывал в селе Кумжарган, куда приехал не случайно. В ходе предыдущей поездки в Уилский район жительница Кумжарган Ляззат Байманова пригласила акима области в родное село. Здесь он ознакомился с состоянием и работой средней школы, медицинского пункта, сельского клуба, а также встретился с местными жителями, обсудил с ними проблемные вопросы и пути их решения.

Сельскохозяйственный кооператив «Наби Диас», где далее побывал аким области, образовался в прошлом году. Кооператив имеет 30 голов КРС и 20 лошадей. На 120 гектарах, из выделенных им 800 гектаров земли, члены кооператива сеют просо, выращивают овощи.

В с.Уил Б.Сапарбаев посетил в социальный дом, отремонтированный и оборудованный местным предпринимателем в рамках акции «Туған жерге тағзым». Здесь будут проходить курс психологической терапии, необходимые процедуры и массаж дети больные ДЦП.

Затем аким ознакомился с работой средней школы районного центра. В учебном заведении действуют 16 учебных классов, спортзал, мультимедийный и интерактивный кабинеты, модифицированные кабинеты химии, биологии, физики. В школе имеется просторная столовая на 60 мест, в фонде школьной библиотеки более 10 тысяч книг. Бердыбек Сапарбаев с удовлетворением отметил, что в здании школы произведен хороший ремонт, пообщался с учащимися, победителями республиканских конкурсов.

Глава региона также посетил, возведенные в Уиле арендно-коммунальные одноквартирные дома. На их строительство из областного бюджета было выделено около 100 миллионов тенге. Жилая площадь каждого из благоустроенных трехкомнатных домов составляет более 70 квадратных метров.
Итоги рабочей поездки подвели на встрече с активом района, состоявшейся в Уилском аграрном колледже.

«Вы все знаете, что самой важным для нас задачей является выполнение поручений нашего Президента, который поручил всеми силами сохранить экономические показатели. Надо отметить, что, в общем, показатели в нашей области не ниже 4 процентов, что неплохо. Еще одной задачей является освоение выделяемых нашим правительством финансовых средств, поэтому впереди нас ждет большая работа. Надо в полной мере использовать экономический потенциал нашей области. Что касается показателей Уилского района, то надо сказать, что они неплохие. Но потенциал еще не исчерпан и надо работать в этом направлении активнее», - резюмировал Б.Сапарбаев.

Фото: ztb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: