Лента новостей
0

Б.Сапарбаев озвучил приоритетные задачи перед работниками образования области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2017 11:30 Zakon.kz
В ходе конференции аким области поставил перед управлением образования ряд задач, требующих системных подходов.
В понедельник, 28 августа, аким области Бердыбек Сапарбаев принял участие в традиционной августовской конференции работников системы образования области «Модернизация Казахстана 3.0 – вклад образования».

Всего в пленарном заседании совещания приняли участие свыше 400 человек - представители Министерства образования и науки РК, филиала АО НЦПК «Өрлеу», акимы районов и г. Актобе, руководители областных управлений, районных отделов образования, директора и преподаватели школ, профессионально-технических организаций образования, детских дошкольных учреждений.

В этом году конференция стала диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов реализации Государственной программы развития образования РК на 2016-2019 годы в контексте Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программы «Рухани жаңғыру».

- Как не раз говорил Президент Нурсултан Назарбаев, будущее государства зависит от степени образованности общества. В Статье Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" сфере образования и науки уделяется особое внимание. Согласно поручениям Президента, в регионе проделана большая работа в сфере развития образования, есть определенные положительные результаты. Сегодня мы строим 24 школы, из которых 14 – будут сданы в эксплуатацию в текущем году, в том числе 9 школ – до 1 сентября. Основная цель – ликвидировать все аварийные и трехсменные школы региона за 2-3 года. Также активно продолжается работа над выполнением поручения Президента по 100% обеспечению детскими садами до 2020 года. Наша главная задача – удержать и наращивать набранный темп, продолжить работу по обеспечению не только городских, но и сельских школьников качественными знаниями, соответствующими международным стандартам, - отметил Бердыбек Сапарбаев, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия.

В ходе конференции аким области поставил перед управлением образования ряд задач, требующих системных подходов.

Так, поручено продолжить работу по укреплению материально-технической базы школ, обеспечению их современным техническим оборудованием и высокоскоростным интернетом. Отметим, в текущем году в школы области планируется поставить почти 1700 новых компьютеров, а доступом в интернет на сегодня обеспечены 94,9% школ, однако лишь 33,5% имеют соединение скоростью выше 4МБ/сек.

В целях повышения качества образования Бердыбек Сапарбаев поручил продолжить работу по закрытию малокомплектных школ, с переводом учеников в новые школы-интернаты или более крупные школы соседних населенных пунктов.

- Это не для экономии средств, мы всегда найдем деньги, чтобы профинансировать образование. Для нас самое главное – качество знаний, будущее детей, чтобы они завтра не страдали из-за отсутствия нормального школьного образования, не отставали от своих сверстников, - подчеркнул глава области.

В числе приоритетных задач Бердыбек Сапарбаев также обозначил развитие полиязычного образования и системы дополнительного образования, осуществление трансляция опыта НИШ в другие школы области, поддержку детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовку по-настоящему востребованных рынком труда специалистов в рамках проекта “Бесплатное профессионально-техническое образование для всех” и др.

Резюмируя итоги конференции, аким области подчеркнул важность повышения ценности и престижа профессии педагога, подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных молодых учителей, болеющих душой за свое дело, и констатировал, что образование - это фундаментальный фактор успеха в будущем.

- Это одна из основных идей статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", которые нужно довести до каждого ребенка, школьника, подростка, поскольку, развивая патриотизм, внутреннюю духовность, культуру и интеллект в наших детях, мы закладываем основу дальнейшего развития страны, основу здоровой, зрелой и благополучной нации, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев, предложив открыть во всех образовательных учреждениях кабинеты и уголки, посвященные статье Президента.

В завершение конференции аким области вручил гранты лучшим актюбинским учителям и организациям образования, пожелав им дальнейших успехов и достижений в труде. Педагоги области также были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками Министерства образования и науки РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: