Лента новостей
0

Ермекбаев предложил создать международный совет, регулирующий религиозную деятельность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2017 15:00 Фото: zakon.kz

Ермекбаев предложил создать международный совет, регулирующий религиозную деятельность

 

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев посетил с рабочим визитом Кыргызстан. Он принял участие в международной конференции «Ислам в современном светском государстве», который проходит в Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В своем выступлении Нурлан Ермекбаев поднял проблему распространения идей деструктивных религиозных течений, обозначив при этом направления борьбы с проявлениями радикализма.

«Еще в досоветский период у наших народов сформировались общие религиозные традиции, базирующиеся на принципах добра, толерантности, уважения позиции человека, вне зависимости от его отношения к религии. В этой связи крайне важно сохранить и адаптировать наше духовное наследие, и использовать его в современных условиях. Только светское общество способно обеспечить равноправие религий в многоконфессиональной среде», - высказал мнение министр.

В целях углубления международного сотрудничества, обмена опытом и принятия совместных мер в области профилактики экстремизма на религиозной почве он предложил создать Международный Консультативный совет между ведомствами стран Центральной Азии, регулирующими религиозную деятельность.

«От всех нас - государственных, научных и религиозных деятелей требуется объединение усилий против религиозного экстремизма. Такой совет позволил бы выработать эффективный механизм взаимодействия в региональном формате. Единство в принятии и реализации решений окажется сильнее действий деструктивных сил», - сказал Ермекбаев.

Он также ознакомил участников конференции с принимаемыми правительством Казахстана мерами по созданию казахстанской модели взаимодействия государства и религий. Были отмечены шаги государства по обеспечению прав граждан на свободу совести, налаживанию сотрудничества со всеми законно действующими религиозными объединениями.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: