Лента новостей
0

Стоимость модернизации Шымкентского НПЗ объяснили в Минэнерго

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2017 16:10 Фото: zakon.kz

Стоимость модернизации Шымкентского НПЗ объяснили в Минэнерго

 

Директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов объяснил стоимость модернизации Шымкентского НПЗ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Стоимость модернизации Шымкентского завода не самая дорогая, она даже меньше стоимости модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Но по сравнению с Павлодарским заводом почти в два раза выше», - сказал Куаныш Кудайбергенов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, объясняется это тем, что эффект от модернизации Шымкентского НПЗ гораздо существеннее, чем на Павлодарском заводе.

 «То есть, это не только увеличение до класса К-4,К-5. Это также увеличение общего объема переработки, в частности, по Шымкенту с 5,5 до 6 млн и увеличение глубины переработки. По Павлодарскому заводу увеличение общего объема переработки остается практически неизменным, основное направление, это именно увеличение экологической составляющей», - добавил Куаныш Кудайбергенов.

Отметим, что в 2016 году сообщалось, что модернизация Шымкентского НПЗ обойдется в 1,8 млрд долларов.

 

Серик Сабеков

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: