Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам религии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2017 09:32 Фото: zakon.kz

Казахстан и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам религии

 

В ходе рабочей поездки в Кыргызстан министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев встретился с директором Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбеком Эргешовым. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Главы двух ведомств подписали меморандум о сотрудничестве между Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики.

Меморандум предусматривает обмен опытом и информацией по контролю и исполнению пунктов плана мероприятий, заложенных в концепциях государственной политики в сфере религии двух стран.

«В документе мы постарались широко охватить все аспекты сотрудничества в целях эффективного осуществления государственной политики в области религии в интересах обоих государств», - подчеркнул Нурлан Ермекбаев.

Одним из важных пунктов меморандума является сотрудничество уполномоченных государственных органов в области регулирования религиозной сферы, взаимодействия и обмена опытом в рамках работы по ограждению населения от деструктивных религиозных идей, переубеждению и дерадикализации лиц, подвергшихся влиянию иностранных религиозных экстремистских организаций.

Вместе с тем, меморандум призван усилить сотрудничество между странами в области развития теологического (духовного) и религиоведческого образования. В рамках меморандума планируется проведение совместных научно-образовательных мероприятий, направленных на религиозное просвещение населения и укрепление межконфессионального согласия.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: