Лента новостей
0

Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в ЮКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2017 14:16 Zakon.kz
Ему презентовали план развития Туркестана.
По поручению главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область, где ознакомится с ходом реализации задач Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также реализацией госпрограмм развития АПК и «Нұрлы Жол», программы жилищного строительства «Нұрлы Жер» и программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, сообщает Zakon.kz.

Рабочая поездка Бакытжана Сагинтаева в ЮКО началась с города Туркестан, где он посетил хлебозавод «Яссы-Нан», продукция которого поставляется во все районы области.


В ходе осмотра предприятия руководитель управляющей компании ТОО «Ақ жол» Сабыр Атаев продемонстрировал Премьер-Министру производственные цеха и рассказал о текущей деятельности завода и перспективах его модернизации.

Предприятие ТОО «Ақ Жол» занимается производством хлебобулочных и колбасных изделий. В 2016 году здесь было произведено продукции на 288 млн тг, а за 8 месяцев 2017 года уже на 839 млн тг. Компания являет собой пример положительного эффекта государственной поддержки МСБ и массового предпринимательства.

Далее Бакытжан Сагинтаев посетил ряд объектов социальной инфраструктуры Туркестана, в том числе Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссауи, где ректор Уалихан Абдибеков представил Премьер-Министру инфраструктуру университета и рассказал о развитии вуза и применяемых здесь образовательных программах.


На сегодняшний день в МКТУ работают более 1 000 преподавателей и учатся по 105 специальностям порядка 9 000 студентов, в том числе более 700 иностранцев. Здесь был построен университетский городок, расширение которого положительно отразилось на самом Туркестане.

Следующим объектом посещения стал микрорайон «Отырар», построенный в рамках программы «Нұрлы жер». Аким города Туркестан Алипбек Усербаев продемонстрировал Бакытжану Сагинтаеву качество жилья в одном из построенных домов и презентовал перспективный инфраструктурный план развития города. Кроме того, аким проинформировал Премьер-Министра о ходе реализации программы «Нұрлы Жер».


Во второй половине дня Премьер-Министр РК продолжит рабочую поездку в городе Шымкент, где он проведет ряд совещаний и посетит производственные и социальные объекты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: