Лента новостей
0

Контейнерный поезд, запущенный между Китаем и Европой, пройдет через Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2017 16:58 Zakon.kz
Маршрут контейнерного поезда, отправленного из китайского Урумчи, будет пролегать через территории Казахстана, России и Латвии.
В Риге в режиме телемоста президент Латвии Раймондс Вейонис и первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин приняли участие в открытии нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на секретариат первого вице-министра.

«Маршрут контейнерного поезда, отправленного из китайского Урумчи, будет пролегать через территории Казахстана, России и Латвии, а затем проследует через порт г.Рига морским сообщением в порт г.Роттердам», - говорится в сообщении.

Как отмечается, открытие новых маршрутов, диверсификация транспортных направлений, оптимальное использование железнодорожной инфраструктуры, а также проведение гибкой тарифной политики позволит сохранить динамику роста контейнерных перевозок в направлении КНР-ЕС-КНР с потенциалом транспортировки через балтийский регион в 200 тыс. контейнеров.



Р.Вейонис и А.Мамин также обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По словам А.Мамина, его визит является прямым продолжением контактов руководства двух стран, новый импульс которым был придан рабочим визитом Президента Латвии в Казахстан 9-10 июля 2017 года.

Он также отметил заинтересованность Казахстана в активизации взаимодействия в информационной, космической сфере, развитии «зеленых технологий».

Указывается, что объём экспортно - импортных перевозок между Казахстаном и Латвией вырос на 19%, а рост транзитных перевозок составил 34%.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: