Лента новостей
0

Нурлан Нигматулин принял посла Японии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2017 12:22 Фото: zakon.kz

Нурлан Нигматулин принял посла Японии

 

Сегодня в Мажилисе Парламента РК спикер палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Казахстане Итиро Кавабату, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Обсужден широкий круг вопросов дальнейшего укрепления казахстанско-японского взаимодействия, в том числе между парламентариями.

Как подчеркнул председатель мажилиса, благодаря президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру Японии Синдзо Абэ, сегодня отношения между двумя странами вышли на уровень расширенного стратегического партнерства. Казахстан и Япония - близкие союзники в деле ядерного разоружения и нераспространения, мирного использования атомной энергии, устойчивого развития.

Говоря о развитии межпарламентских отношений, Н. Нигматулин отметил уникальный опыт японского парламентаризма, имеющего 70-летнюю историю. При этом, по словам спикера мажилиса, практический интерес для казахстанских депутатов имеет законодательное сопровождение внедрения цифровой экономики, обеспечения кибербезопасности, развития инновационных процессов в экономике.

Спикер мажилиса также высоко оценил специальный приезд в делегации Парламентской лиги дружбы с Казахстаном на ЭКСПО-2017, отметив при этом, что павильон Японии стал одним из самых посещаемых.

В свою очередь Итиро Кавабата поздравил нашу страну с успешным проведением ЭКСПО-2017, подчеркнув при этом, что международная выставка в Астане стала идеальной площадкой для укрепления отношений между Казахстаном и Японией по всем направлениям.

Японский дипломат также поделился впечатлениями от своей работы в качестве посла в Казахстане. При этом Итиро Кавабата выразил готовность и дальше работать над эффективной реализацией договоренностей, достигнутых между двумя странами на высшем уровне.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: