Лента новостей
0

СМИ сообщили о резком падении нефтяных доходов ИГ*

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2017 13:08 Zakon.kz
Они упали на 90 процентов.
Доходы террористической организации «Исламское государство»* от продажи нефти за два года упали на 90 процентов, сообщает Lenta.ru.

Выручка ИГ* от реализации нефти, добытой в Сирии и Ираке, с 2015 года упала в 12 раз — с 50 до четырех миллионов долларов в месяц. Посредники перепродавали сырье в Сирии или перевозили в другие страны, отмечает издание USA Today.

Продажа нефти приносила террористам почти половину доходов, остальное ИГ* получало от грабежей банков и жителей захваченных городов.

«Потеря ими половины доходов очень многое значит. Их территория уменьшается, а также снижается их возможности собирать с людей налоги», — сказал аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Тэблер (Andrew Tabler).

В июне аналитики IHS Markit отмечали резкое сокращение ежемесячного дохода ИГ с 81 миллиона долларов во втором квартале 2015 года до 16 миллионов долларов во втором квартале 2017-го. Причину они видели в пресечении каналов финансирования членов группировки: добычи и продажи нефти, доход от высоких налогов, конфискации. Так, доход от продажи нефти сократился на 88 процентов.

* Запрещенная в Казахстане террористическая организация
Фото: Investtalk.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: