Лента новостей
0

Новое уголовное законодательство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2017 13:14 Фото: zakon.kz

Новое уголовное законодательство

 

В июле 2014 года принят новый Уголовный Кодекс Республики Казахстан, наряду с которым принятый новые Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, которые введенный в действие с 1 января 2015 года. Таким образом, уголовное законодательство страны существенное обновилось. В Уголовном кодексе появилось новое понятие, как «Уголовный проступок». То есть, исходя из общественной опасности совершенного деяния и наказания, уголовные правонарушения разделились на две категории, такие как проступки и преступления. За совершение уголовного проступка предусмотрен широкий круг более мягких видов наказаний, чем за преступления. Кроме того осуждение лица за уголовный проступок не влечет судимости.

Уголовное законодательство страны продолжает претерпевать изменения и дополнения и сегодня. Одной из причин этому, является необходимость приведения его в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан и мировыми стандартами. К примеру, в текущем году в Уголовный кодекс внесены изменения касательно названий учреждений для отбытия наказания лицами, осужденными к лишению свободы. Так, ставшие уже привычными понятия как, колония-поселение, исправительная колония общего, строгого, особого режима и тюрьма, заменены на учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной, средней, максимальной, чрезвычайной и полной безопасности соответственно. Кроме того, теперь в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством прокурор не опротестовывает судебные акты, а вносит на них апелляционные ходатайства.

Также, хотелось бы отметить, что Законом Республики Казахстан от 11 июля 2017 года № 91-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан», в Уголовное законодательство внесено дополнение и введен новый дополнительный вид наказания, как

В целом, новое уголовное законодательство Республики Казахстан направлено на гуманизацию и формирование нулевой терпимости к любым видам правонарушений.

Судья Специализированного межрайонного

суда по уголовным делам Карагандинской области

Б.М. Шалгимбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: