Лента новостей
0

Аким Астаны провел ряд встреч по реализации программы Smart Astana

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 13:28 Zakon.kz
В ходе двусторонних встреч состоялся диалог акима г. Астаны Асета Исекешева с одним из ключевых провайдеров решений для «умных городов» вице-президентом сингапурской компании Nova Group г-ном Эдди Таном.
По итогам прошедшего республиканского совещания по вопросам цифровизации с участием Главы государства проведен ряд переговоров с представителями крупных технологических компаний по реализации программы Smart Astana.

В частности, рассматривалось внедрение проектов по использованию технологий в столице по следующим направлениям: интернет вещей (IoT), облачные технологии, искусственный интеллект, технологии BIM, blockchain в земельных отношениях и большие данные (Big data).

Как известно, в рамках проекта Smart Astana идет реализация более 20 проектов, таких как внедрение цифровых технологий в работе акимата и городских служб в области образования, здравоохранения, транспорта, безопасности, строительства и других.

В ходе двусторонних встреч состоялся диалог акима г. Астаны Асета Исекешева с одним из ключевых провайдеров решений для «умных городов» вице-президентом сингапурской компании Nova Group г-ном Эдди Таном. Собеседники обсудили вопросы внедрения BIM-технологий в строительстве, автоматизации электронных услуг акимата и электронного здравоохранения.

Вместе с тем акиматом города проведена встреча с управляющим директором и соучредителем компании Cagan McAfee Capital Partners во главе с Лаирдом Коганом по обсуждению вопросов развития города Астаны и привлечения венчурного капитала.

В продолжение с участием председателя совета директоров Bit Fury г-ном Валерием Вавиловым обсудили широкий спектр вопросов внедрения технологии «blockchain» в земельных отношениях в г. Астане, направленных на повышение доверия и открытость данных.

Кроме того, 14 сентября на площадке столичного акимата состоялся семинар по внедрению интернета вещей (IoT) и Smart City с участием делегации Южной Кореи во главе с вице-министром внутренних дел и безопасности г-ном Шим Бо-Кюн и экспертами Корейского института исследований и развития информационных технологий.

В ходе семинара корейская сторона поделилась своим опытом по внедрению IoT и аналитической платформы в городе Пусане – первом умном городе Кореи, основанном на IoT-технологиях.

Придавая большое значение развитию инноваций, по итогам мероприятий стороны рассмотрели вопросы сотрудничества, обменялись мнением, ознакомились с рядом актуальных проектов, планируемых к реализации, и подтвердили свою приверженность стратегическому курсу на цифровизации столицы Республики Казахстан.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: