Лента новостей
0

В Астане увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 17:09 Zakon.kz
Открытие выставки положительно отразилось и на показателях посещения и объемов продажи рынков столицы.
На сегодняшний день в Астане увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса на 10% и составило свыше 144 тысяч участников. Об этом сообщила руководитель Управления предпринимательства и промышленности города Астаны Рысгуль Каугабаева.

– Количество субъектов малого и среднего бизнеса с января текущего года у нас увеличилось на 10% и составило на сегодня свыше 144 тысяч участников. Выпуск объемов товаров, производимых субъектами малого и среднего бизнеса, увеличился на 55%, или 330 млрд тенге, и сегодня он составляет почти 800 млрд тенге. Доля валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте выросла с 47% до 57,4%. Астана по-прежнему занимает лидирующую позицию среди регионов Казахстана. Также этому способствовало и проведение выставки, – пояснила Каугабаева в ходе пресс-конференции в акимате г. Астаны.

Среди субъектов МСБ особую роль занимает сфера питания. На сегодняшний день в столице функционируют 1500 объектов питания, сюда относятся рестораны, кафе, кофейни, а также уличные фастфуды и так далее.

– За период проведения выставки было открыто 47 новых ресторанов, а также несколько десятков кафе, – проинформировала руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны.

Стоит отметить, открытие выставки положительно отразилось и на показателях посещения и объемов продажи рынков столицы.

Так, посещаемость рынков в июне-августе 2017 года выросла до 12–13 тысяч человек в день, а в праздничные – до 15 тысяч человек, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (посещаемость рынков составляла от 4 до 6 тысяч человек).

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: