Лента новостей
0

В Жамбылской области можно в онлайн режиме наблюдать за допросом подозреваемых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2017 12:20 Zakon.kz
В рамках проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» в отделе внутренних дел обустроены специальные кабинеты.
В Жамбылской области в комнатах допросов Сарысуского отдела внутренних дел установлены камеры наблюдения, изображения с которых выходит в фойе и кабинет прокурора, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру района.

«Зачастую у граждан возникают опасения, когда неожиданно кого-то из их близких приводят, доставляют или приглашают в полицию для проведения тех или иных следственных действий, поскольку они не знают что происходит за закрытыми дверями в кабинетах следователей», – отметил прокурор Сарысуского района Аслан Абилдаев.

Поэтому в рамках проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» в отделе внутренних дел обустроены специальные кабинеты, в которых с камер наблюдения ведется круглосуточная видеозапись всех следственно-оперативных действий и сохраняется в течение 30 суток.

Вдобавок к этому, видео в режиме онлайн транслируется на широкоформатный дисплей, установленный в кабинете дежурного прокурора и в фойе на первом этаже отдела внутренних дел.

Теперь родственники или знакомые могут наблюдать за ходом следственных действий, не опасаясь за безопасность близких.

«Это нововведение поможет сделать следственный процесс максимально прозрачным и даст возможность избежать недопонимания со стороны граждан», - считают в прокуратуре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: